Ведь добродетельные язычники, согласно этому евангельскому тексту, будут оправданы Богом?
Отвечает епископ Ладанский Феодосий (Марченко), викарий Нежинской епархии:
— Прежде всего нужно понимать, что в этой притче Господь отделяет святых от грешников, а не просто тех, кто кормит, поит, одевает, посещает в темнице или в больнице, от тех, кто этого не делает. Помогать больным и обездоленным безусловно важно, но это далеко не все, о чем хочет сказать Спаситель.
Ведь недаром Он в образе овец и козлищ изображает определенное внутреннее состояние людей вообще, а не только христиан или язычников. Так вот, образ овцы — это символ смирения, которое возможно только во Христе, благодаря Христу и во Имя Христово. Оно невозможно у язычника, но его также может не стяжать и христианин, если не будет к этому стремиться.
Как раз подлинное смирение рождает соответствующий образ поведения в отношении ближнего. Но и само исполнение этих дел во славу Божию, а не просто по своей врожденной доброте, характеру или воспитанию, способно взрастить истинное смирение.
В аскетическом понимании даже всякое доброе дело может быть «гнилым» у Бога, если оно делается по разным причинам, но не потому, что так сказал Господь. Подлинный христианин, действуя милосердно, смиряется перед заповедью и повелением Божиим. У язычника же мотивацией может быть угождение силам природы, людям, богам или самому себе.
Поэтому вера и участие в Таинствах также является важным и необходимым, поскольку и к этому призывает Господь в Евангелии. Вера, выражаемая в Таинствах и поступках, и сами Таинства дают человеку возможность жить по-настоящему, освящаться и стяжать Дар Святого Духа. Поэтому добрые дела не имеют ценности сами по себе. Они должны быть выражением и продолжением нашей веры.
Тогда и пришествие Христа было бы ненужным, если бы человеку для вечной жизни было необходимо лишь соответствовать вышеперечисленным критериям. Ведь спасение души — это не только дела милосердия, но и возвращение утерянного общения с Богом. А если язычник, делающий добрые дела, не хочет с Ним общаться в Вечности и совершал их вовсе не для Христа?
Не принимая Иисуса Христа как Спасителя, мы вольно или невольно отрекаемся от Него, и таких Он, по Его же слову, «постыдится» (Мк 8:38), эти люди не рождены от «воды и духа» (Ин 3:5). А значит никакие сами по себе добрые дела человека не оправдают, потому что самого главного он так и не сделает — не обратится ко Христу. Ведь были же люди, которые, подобно благоразумному разбойнику, не имея добрых дел, только за одно внутреннее влечение ко Спасителю удостаивались Царствия Небесного.
Свой вопрос можно задать здесь.