Священник очертил основные причины разводов и рассказал, что нужно делать, чтобы сохранить брак.
На вопрос о том, почему сегодня так много распадается семей, отец Константин ответил: «Потому что изменилось отношение к институту семьи. Пришло новое поколение, которое не дорожит этим Богом установленным сокровищем, а некоторые даже и не хотят знать, что оно установлено Богом... Сейчас нет правильного отношения к браку, как к вещи драгоценной, в которой человек заново рождается и обретает своё назначение. Сейчас брак воспринимается как какое-то чувственное событие, и больше ничего».
Виной тому — «умная и чувственная распущенность». Чтобы семья «не изжила себя», нужно сохранять брачное целомудрие, верность — «не позволять себе после брака влюбляться в кого угодно».
На вопрос о том, чем чувственность отличается от любви, священник пояснил, что если влюбленность даётся Богом даром, то любовь возрастает уже в семье. Чтобы она росла, супруги должны потрудиться: каждый жертвовать своим самолюбием, учиться прощать, терпеть, находить мудрые решения. «При этом мера чувственной, душевной любви не становится меньше. Но ты приобрёл ещё и особый дар — дар истинной любви, в котором вы становитесь по-настоящему родными», — продолжил отец Константин.
«Брак — это событие рождения нового человека. Он сочетает двоих в единого человека, которого изначально создал Бог», — также сказал священник. Чтобы это произошло, необходим труд супругов.
А ориентированный на чувственность современный человек не знает, что необходимо для сохранения брака, строительства отношений, а лишь употребляет «подобие влюблённости для поверхностной жизни». «Сейчас люди хотят жить поверхностно, неглубоко, нетрудно», — отметил отец Константин.
Отвечая на вопрос о том, почему, согласно статистике, многие семьи распадаются с появлением ребёнка, он назвал две основные причины.
Первое. Мужчины должны понимать, что забота о новорожденном ребёнке — дело не только женщины. «С появлением ребёнка перед семьёй встаёт новая задача, общая для супругов задача. И если муж не желает помогать и участвовать в сложном периоде, это эгоистично и плохо», — сказал священник.
Второе. «Молодые матери должны знать, что у них хватит ресурса нежности и на мужа, и на ребёнка, и не "переключаться" полностью только на ребёнка. Она обязана не обделить нежностью своего супруга», — подчеркнул он.
Вообще же, по его словам, правильное решение любых семейных проблем на ступени возвышает уровень взаимоотношений между супругами. В случае проблем следует советоваться с духовником, задача которого — показать проблему и указать на пути её решения.