Среда, 16 Октябрь 2019 13:59

Сборная Запорожской епархии взяла «серебро» на Чемпионате Украины

Юношеская сборная Запорожской епархии по гиревому спорту «Дружина» заняла второе место на Чемпионате Украины по гиревому спорту среди воспитанников общеобразовательных и спортивных школ. Соревнования прошли 11 и 12 октября в г. Борисполь.

Чемпионат провела Федерация гиревого спорта Украины под протекцией Комитета по физической культуре и спорту Министерства образования Украины.

На соревнования прибыли более 200 детей и их тренеров из 10-ти областей.

В первый день команды соревновались в упражнении «толчок длинным циклом». Вес гирь составлял 4, 8, 12, 16 и 24 кг. По итогам выступлений в личном зачете ребята из «Дружины» завоевали 2 золотых медали, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего в командном зачете сборная набрала 321 балл, что всего на 3 балла меньше, чем у победителей из Харьковской области.

Во второй день прошло двоеборье: у мальчиков в упражнениях «толчек» и «рывок», у девочек — «рывок». По итогам личного зачета — 4 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. В командном зачете — 324 балла, что на 20 баллов меньше, чем у команды из Харьковской области.

Взносы за участие команды в соревнованиях, питание и проживание тренеров и спортсменов оплатила Запорожская епархия.

Напомним, юношеская сборная Запорожской епархии по гиревому спорту «Дружина» была создана осенью 2017 года. В её состав входят 9 мальчиков и 9 девочек. Несколько членов сборной весной прошлого года стали победителями Чемпионата Мира по гиревому спорту среди студентов, а осенью члены сборной завоевали медали на чемпионате Украины. Главный тренер команды — Любовь Черепаха.

Появление собственной сборной произошло благодаря ежегодным Турнирам по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного, которые проводит Запорожская епархия.

По материалам сайта Запорожской епархии.

Если Вам понравился материал - поддержите нас!