Архиерею сослужили благочинные трех церковных округов города и протоиереи Петр Устимкенко, Владимир Леонов и Алексий Быстров, новоназначенный настоятель собора протоиерей Вадим Уткин и священство города.
За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония.
После богослужения владыка Иларион окропил всех освященной водой.
Соборный храм в честь святых покровителей семьи, любви и брака благоверных князей Петра и Февронии в Донецке возводился с декабря 2011 года попечением заслуженного работника промышленности Украины Юрия Филатова (+ 2015 г.), фундатора и строителя православных храмов Донбасса, члена епархиального совета Донецкой епархии УПЦ.
Общая высота здания собора — 56 метров, вместимость — до 1200 молящихся. В соборе три алтаря: центральный — в честь благоверных Петра и Февронии, правый — в честь великомученика Георгия Победоносца, левый — в честь равноапостольной княгини Ольги.
Соборный храм святых Петра и Февронии расположен на одной их самых высоких точек города и является его архитектурным украшением.
По материалам pravlife.org, сайта Донецкой епархии.