Молитвенно поддержать настоятеля прихода протоиерея Виталия Дурова и верующих пришли священники Черновицко-Буковинской епархии. Большинство из них — клирики приходов, пострадавших от рейдерских нападений и захватов храмов «ПЦУ» в 2019 году или «УПЦ КП» в 1990-х: из сс. Михальча, Товтры, Заволока, Ясены, Шубранец. Вместе они отслужили вечерню, утреню и совершили Литургию. Затем была отслужена заупокойная лития по почившему настоятелю прихода протоиерею Леониду Деликатному.
Как отметили в Задубровке, верующие провели ночь в молитве, чтобы поблагодарить Бога за возможность исповедовать свою веру, за силы отстаивать правду, за мужество и физические силы, которые даёт Господь, а также попросить терпения, любви и смирения.
Напомним, молитвенное стояние в защиту храма от нападений активистов «ПЦУ» прихожане Михайловской церкви в с. Задубровка начали в феврале 2019 года. Прихожане храма, сменяя друг друга, непрерывно находятся в церкви и читают молитвы.
Храм неоднократно пытались захватить сторонники «ПЦУ». Одна из попыток захвата вооружённые активисты предприняли в день смерти прежнего настоятеля храма отца Леонида, 4 мая 2020 г. Несмотря на применение против них оружия, верующие свой храм отстояли.
В ноябре 2020-го в знак поддержки приходу подарил свою келейную икону Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
6 ноября исполнилось 1000 дней с начала круглосуточного молитвенного стояния верующих в защиту Свято-Успенского храма в с. Михальче Черновицкой области.
По материалам spzh.news,
пресс-службы Черновицко-Буковинской епархии.